Молодёжное служение

Православная молодежь Каменского благочиния приняла участие в подготовке торжества по случаю канонизации блаженного Иоанна Кочетовского (Поташева).

5 октября 2018 г. сотрудники молодежного отдела Каменского благочиния приняли участие в подготовке торжества по случаю канонизации блаженного Иоанна Кочетовского (Поташева).

В Пензе состоялся традиционный Пасхальный шахматный турнир.
14 апреля в городском шахматном клубе состоялся традиционный Пасхальный шахматный турнир.
Соревнования проходят под эгидой отдела по делам молодежи Пензенской епархии 3-й год подряд. Участниками турнира стали прихожане храмов Пензы, Мокшанского и Каменского благочиний, а также Кузнецкой епархии.
Призовые места распределились следующим образом: 1-е место заняли представители храма во имя свт.блгв.кн.Димитрия Донского г. Пензы, 2-е и 3-е места достались ребятам из Каменского благочиния. Победители получили дипломы и книги.

Обучение молодежи сусальному золочению церковных иконостасов.

C 16-30 марта 2018 г. при храме святого великомученика Димитрия Солунского г. Каменки для православной молодежи прошли уроки по сусальному золочению иконостасов, киотов, реставрации отдельных элементов и т.д.

Обучение прошло под руководством Палехских мастеров-иконописцев.

Союз православной молодежи и епархиальный отдел по делам молодежи провели просветительскую акцию ко Дню православной книги.
14 марта Церковь празднует День православной книги. Союз православной молодежи земли Пензенской и епархиальный отдел по делам молодежи не оставили в стороне эту дату. Структуры решили провести просветительскую акцию для прихожан храмов епархии.
К этому событию были подготовлены буклеты, содержание которых было посвящено часто используемой в богослужениях и домашней молитве православных книги – Псалтыри. Да, и название буклет получил соответствующее — «Смысл и назначение книги псалмов».
Буклет рассказывает об истории возникновения библейской книги Псалтыри, содержании и духовной пользе ее чтения. Акция была проведена в храмах Пензенской епархии 10-11 марта. За время ее проведения, люди, пришедшие в храмы, получили около 3000 буклетов.
В акции приняли участие сотрудники молодежного отдела Каменского благочиния.

Миссионерская акция «Евангелие в каждый дом», приуроченная ко Дню православной молодежи в Каменском благочинии Пензенской Епархии.
18 февраля 2018 года в Димитриевском храме г. Каменки состоялась благотворительная миссионерская акция «Евангелие в каждый дом», приуроченная ко Дню православной молодежи.
Провели ее сотрудники молодежного отдела и волонтеры храма.
Каждому пришедшему на воскресную службу был подарен экземпляр Святого Евангелия.
Благотворительная акция состоялась при поддержке издательства «Сибирская благозвонница».

День Православной молодежи в Каменском благочинии при Димитриевском храме.
15 февраля 2018 г., по случаю Всемирного дня православной молодежи, при храме святого великомученика Димитрия Солунского после Божественной литургии было организовано чаепитие с приятными и полезными беседами.

Православная молодежь Пензенской епархии поздравила своего архипастыря с Днём ангела
В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского и Гдовского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.
В этот день православная молодежь Пензенской епархии поздравила своего архипастыря с Днём ангела. К делу ребята подошли основательно. Было решено записать поздравительный ролик с участием помощников настоятелей и благочинных по работе с молодежью, а также приходского актива из разных уголков епархии. Молодые люди составили сценарий. Один из помощников настоятелей – Александр Дубровин, написал стихотворение. Ребята разделили четверостишия между собой, записали их, а затем смонтировали.
Участие в записи поздравительного ролика также приняла участие православная молодежь Каменского благочиния Пензенской епархии.

Участие православной молодежи в акцию по раздаче информационных листовок о значении праздника Крещения и раздаче святой воды.

В праздник Крещения Господня, православная молодежь  Каменского благочиния приняла участие в акции распространения листовок,  содержащих информацию о святой воде.

Также в ночь с 18 на 19 января 2018 г., молодые люди активно помогли раздать воду прихожанам.

Подготовка к Рождеству Христову.

При храме святого великомученика Димитрия Солунского г. Каменки началась подготовка к празднованию Рождества Христова.

Активисты социального и молодежного отделов приняли участие в украшении храма, а также приготовили рождественские пряники.

Молодежный хор.
С 7 октября 2017 г. в доме причта при храме Димитрия Солунского г. Каменки каждую субботу в 14.00 проходят уроки церковного пения для молодежи.

Межрегиональный слет православной молодежи «Православная Сура».

8 сентября 2017 г. состоялось открытие Межрегионального слета православной молодежи «Православная Сура». Трехдневный слет проводился по благословению и под патронажем митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

В слете приняла участие православная молодежь Каменского благочиния Пензенской Епархии.

Ребята прошли различные курсы мастер-классов, таких, как организация приходских праздников, храмовая флористика, волонтерское движение «Даниловцы», миссионерская экскурсия, уличная миссия, кормление бездомных, волонтерство в детских больницах, работа в соцсетях и многие другие.

Программа форума была очень насыщенной, участников ждала встреча с интересными людьми, которые поделились своим опытом, спортивные эстафеты, концерты, участие в Богослужебном песнопении, беседа с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом.

С нетерпением ждем следующего слета православной молодежи и приглашаем всех желающих.