О благочинии

Первые храмы на территории современного Каменского района были построены во второй половине XVII в., когда здесь основали первые русские села. В послевоенные годы действующей была лишь церковь в Головинской Варежке, и пользовалась любовью паломников часовня на святом источнике в Холенёвке. В числе первых в годы перестройки открылись церкви в Каменке, Кевдо-Мельситово, Федоровке.

Согласно указу архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима от 2 ноября 1998 г., Каменский район, наряду с Пачелмским и Башмаковским, был включен в состав 9-го округа (благочинный — священник Вячеслав Логинов). Позже округ включал в себя храмы Каменского и Мокшанского районов, с 2002 г. благочинным был иеромонах Питирим (Рыбанин). В 2012 г. Мокшанский район был выделен в особое благочиние.

Благочинными округа являлись священник Даниил Бойков (2010-2013 гг.), священник Роман Шестовский (с 2014 г.), священник Димитрий Викулин (2015 г.), священник Даниил Бойков (с 2016 г.)