В Пензенском епархиальном управлении прошла пресс-конференция, посвященная прославлению блаженного Иоанна Кочетовского

18 июля 2018 года в конференц-зале Пензенского епархиального управления (Соборная площадь, 1) состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему прославлению в лике местночтимых святых блаженного Иоанна Кочетовского (Поташева). На вопросы представителей СМИ ответил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Его Высокопреосвященство рассказал собравшимся о причинах прославления угодника Божия, издавна почитаемого в Пензенской митрополии, и сборе документов для его канонизации в лике местночтимых святых. В начале этого года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с ходатайством о канонизации подвижника благочестия Ивана Ивановича Поташева. 14 июля 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви это прошение было удовлетворено.

Согласно журналу заседания №54 Священный Синод Русской Православной Церкви постановил:

1. Причислить к лику святых для местного почитания в Пензенской митрополии Ивана Поташева.

2. Память блаженного Иоанна Кочетовского совершать 12/25 июня в день его преставления ко Господу.

3. Честные останки блаженного Иоанна Кочетовского, в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

4. Писать новопрославленному святому иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

На данный момент в Пензенской епархии ведется подготовка к чину канонизации в лике местночтимых святых Иоанна Кочетовского, который запланирован на 15 сентября 2018 года.

Также архипастырь допустил возможность возведения в селе Кочетовка храма в честь новопрославленного святого. Кроме того, Высокопреосвященнейший Серафим ответил на вопросы представителей СМИ о судьбе Благовещенской церкви, которая располагалась рядом со Спасским кафедральным собором.