В Пензенской духовной семнарии прошел вечер памяти архиепископа Августина (Беляева)

23 ноября 2017 года в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоялся вечер памяти архиепископа Августина (Беляева), посвященный 80-летию его мученической кончины. Приснопамятный архипастырь вошел в историю Пензенской епархии как ближайший соратник священномученика Иоанна (Поммера) и яркий борец с «путятинской смутой» на пензенской земле.

Открыл памятный вечер митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Исторические данные о жизни святого были представлены в литературно-музыкальной форме. Вечер памяти собрал не только пензенцев, сохранивших благоговейное отношение ко святителю, но и гостей из других регионов нашей страны и ближнего зарубежья. На мероприятии присутствовали внуки и родственники священномученика — Александр Николаевич Боровков и Ирина Борисовна Соколова, которые прибыли в Пензу в эти памятные дни.

По благословению митрополита Серафима были приглашены штатные помощники настоятелей по молодежной работе и их актив.

От Каменского благочиния Пензенской Епархии также присутствовали представители молодежного отдела.

Украсили историю жизненного пути священномученика Августина и его потомков духовные песнопения в исполнении Архиерейского детского хора и хора Пензенской духовной семинарии, а также фортепианные произведения, автором которых является прославленный в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим (Чичагов). Ребятами из детского архиерейского хора было прочитано стихотворение «Спите, деточки родные», которое святитель Августин написал в утешение своим детям во время пребывания в ссылке в Средней Азии.

Также можно было увидеть уникальные реликвии, принадлежавшие архиепископу Августину и сохраненные его потомками: монашеские четки и обручальное кольцо. Святительские четки, по которым архиепископ молился до самой своей мученической кончины в 1937 году, были недавно переданы в дар Музею истории Пензенской епархии.

Русская Православная Церковь прославила священномученика Августина (Беляева) в лике святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 17 августа 2000 года и установила днем его памяти 23 (10) ноября.