Каменское благочиние Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

Во вторник Светлой седмицы митрополит Серафим совершил Литургию в храме в честь великомученика Димитрия Солунского в Каменке

10 апреля 2018 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Димитрия Солунского в городе Каменка.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Даниил Бойков, настоятель храма в честь вмч. Димитрия Солунского г. Каменки, благочинный Каменского районного округа; игумен Антоний (Денисов), настоятель храма во имя святителя Иоанна Милостивого г. Каменки; иеромонах Пимен (Кыркунов), настоятель Троицкой церкви с. Кевдо-Мельситово; иерей Дионисий Сергеев, настоятель Никольской церкви с. Федоровка; иерей Сергий Червяков, иерей Павел Марковский, настоятель храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского г. Каменки; иерей Роман Шестовский, настоятель Введенской церкви с. Низовка, иерей Михаил Овцынов, настоятель Сергиевской церкви с. Головинщино; протодиакон Дионисий Сушко, диаконы Ростислав Горшенев, Александр Артамошкин, Максим Шереметьев.

Богослужебные песнопения исполнили два хора: хор Пензенской духовной семинарии под управлением протоиерея Владимира Ольхова и хор Димитриевского храма г. Каменки под управлением регента Ларисы Чижовой.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи, по представлению правящего архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом иеромонах Пимен (Кыркунов) был удостоен права ношения палицы.

Также митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возвел в сан протоиерея иерея Дионисия Сергеева и наградил правом ношения набедренника иерея Михаила Овцынова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Овцынов.

По окончании Литургии митрополит Серафим возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, после чего обратился к молящимся со словом проповеди. Его Высокопреосвященство наградил юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» игумена Питирима (Рыбанина), настоятеля Сергиевской церкви с. Головинская Варежка.

Затем Высокопреосвященнейшего Владыку приветствовал настоятель храма священник Даниил Бойков, который поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит в дни светлых пасхальных торжеств и поздравил с Воскресением Христовым.