В день чествования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим принял поздравления с днем Ангела

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Успения Пресвятой Богородицы в Пензе.

В день Собора новомучеников и исповедников владыка Серафим празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского и Гдовского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.

Архипастырям сослужили многочисленные клирики Пензенской епархии, в  числе сослужащих — благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков.

По завершении Литургии было совершено славление перед иконой праздника, после чего митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим вручил священнослужителям и мирянам юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Со словами приветствия к тезоименитому владыке обратился епископ Сердобский и Спасский Митрофан. От лица клира и прихожан митрополита Серафима поздравил митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов. Затем клирики и верующие преподнесли Высокопреосвященнейшему Владыке памятные подарки. Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за совместную молитву и слова поздравления, после чего обратился к собравшимся со словом назидания.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *